Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Днем защитника Отечества

otkrytka-na-sajtУважаемые коллеги! Дорогие студенты! От всего сердца поздравляю вас с Днем защитника Отечества – с праздником мужества и памяти наших героических предков, великих побед.

В этот день мы чествуем всех, кто героически защищал и защищает границы нашей Родины, кто и в мирное время хранит верность воинскому долгу, готовый в любую минут встать на защиту всего, что дорого каждому человеку: семьи, близких, родного дома, страны. Мы вспоминаем своих дедов и прадедов, отстоявших свободу Родины во время Великой Отечественной войны. Мы отдаем дань памяти и уважения воинам-интернационалистам, исполнявшим свой долг за пределами Отечества.

Защищать страну можно не только с оружием в руках. В этом году в нашей республике отмечается 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны – Казанского и Сурского рубежей. Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания нацистских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. На рытье окопов и траншей на территории нашей республики поднялись более ста тысяч жителей Чувашии, в основном женщин. Они работали в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях: и в дождь, и в 40-градусные морозы, по 10 часов в день, без выходных. Это настоящий народный подвиг.

Чувашский госуниверситет также не остается в стороне от памятных мероприятий, посвященных строительству рубежей. В последние годы студенты и преподаватели историко-географического факультета неоднократно организовывали экспедиции для исследования геоэкологической обстановки этого объекта, чтобы сохранить природное и историческое наследие.

Наша глубокая признательность – всем нашим ветеранам. Они – лучший нравственный ориентир для молодежи.

От всей души поздравляю вас с праздником! Желаю здоровья, благополучия, добра, счастья, оптимизма. Пусть надежной опорой остаются ваши самые близкие и родные люди, верные друзья!

А.Ю. Александров,
ректор Чувашского
государственного
университета имени И.Н. Ульянова.

Баннер

mod_vvisit_counterна этой неделе540